В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России завершилась летняя профориентационная смена «У нас становятся врачами!», прошедшая в рамках проекта «Умное лето с КемГМУ – 2026». Более 300 школьников из Кузбасса смогли погрузиться в мир медицины, посетив экскурсии, мастер-классы и интеллектуальные игры.

Как отметила руководитель института довузовского образования и профориентации КемГМУ Минздрава России Оксана Власова, профориентация школьников в медицину в летний период имеет ключевое значение для формирования осознанного выбора будущей профессии:
«Лето предоставляет особые условия, которые невозможно воспроизвести в течение напряжённого учебного года. Спокойная обстановка помогает подростку взвешенно оценить свои эмоции, страхи и готовность к сложной учебе. На летних интенсивах школьники встречаются с представителями профессии, что помогает им принять осознанное решение. Мы надеемся, что это гарантирует приток в наш вуз ребят, более адаптированных к системе медицинского образования».
Программа смены была насыщена практическими занятиями. Ребята изучали алгоритмы оказания первой помощи — от проверки сознания и проведения сердечно-лёгочной реанимации до правил перемещения пострадавших и наложения повязок.

На базе симуляционных центров будущие медики отрабатывали диагностику, хирургические и терапевтические методы лечения на современном оборудовании. Кроме того, участники расширили кругозор в области современной медицины, познакомившись с терминологией, факторами риска для здоровья и методами профилактики заболеваний.
Организаторы смены также уделили внимание безопасности в интернете. На мастер-лекции «Подросток в соцсетях: как избежать угроз» лектор Общества «Знание» Елена Попова рассказала о правилах цифровой гигиены. Ученики пришли к выводу, что важно проявлять заботу о близких, особенно старшем поколении, и быть внимательными к их настроению. Ребятам также напомнили о главном правиле безопасности: не доверять незнакомцам в сети и помнить, что в трудных ситуациях всегда можно обратиться за помощью к взрослым, педагогам, психологам или по телефону доверия, который всегда можно узнать в школе.

Кульминацией недели стало торжественное закрытие. Ректор КемГМУ Минздрава России Сергей Кан поблагодарил участников смены за живой отклик и вручил самым активным участникам смены Почетные грамоты.
Слова благодарности прозвучали и от родителей.
«Сегодня я услышала правильные слова — эта смена организована для того, чтобы мой ребёнок понял, нужно ли ему быть врачом или нет. Потому что мое глубочайшее убеждение, что в медицину идут совершенно особенные люди. Спасибо вам огромное за то, что вы создаете условия для самоопределения детей, которые действительно смогут стать врачами, приложив своё сердце и душу для помощи людям», — отметила Светлана Мандзилевская, мама одной из участниц, врач УЗИ с 30-летним стажем.
Кемеровский государственный медицинский университет приглашает школьников и их родителей на новые профориентационные мероприятия в новом учебном году. Следите за новостями на сайте КемГМУ Минздрава России в разделе Малая медицинская академия Кузбасса и новостной ленте.